Literatur- und Methodenseminar Biochemie

Nummer:T1FM-B
Zeit & Ort:2-stündig, Do 17:00 - 18:30 Uhr, Lynen-HS
Dozenten:
Prof. Beckmann RB beckmann@genzentrum.lmu.de
Prof. Förstemann KF foerstemann@genzentrum.lmu.de
Dr. Beatrix BB beatrix@lmb.uni-muenchen.de
Dr. Becker TB becker@genzentrum.lmu.de
Dr. Petr Tesina PT tesina@genzentrum.lmu.de
Dr. Jingdong Cheng JC jcheng@genzentrum.lmu.de
Christian Schmidt CS schmidtc@genzentrum.lmu.de
Katharina Braunger KB braunger@genzentrum.lmu.de
Michael Ameismeier MA ameismeier@genzentrum.lmu.de
Vivek Shanmuganathan VS shanmuganathan@genzentrum.lmu.de

Dieses Literaturseminar beschäftigt sich mit wissenschaftlicher Originalliteratur zur Biochemie:

- Nach welchen Regeln wird überhaupt publiziert?
- Wie finde ich Artikel und wie gehe ich mit entsprechenden Datenbanken um?
- Wie sind biowissenschaftliche Artikel strukturiert und
   wie können sie gelesen und kritisch bewertet werden?

Da die relevante Literatur in der Biochemie ausschließlich auf Englisch publiziert wird, muss das Seminar zumindest z.T. auf Englisch erfolgen.

Es besteht Anwesenheitspflicht, eine Anwesenheitsliste wird geführt werden.

Jeder Studierende wird einen Originalartikel referieren und kritisch diskutieren (auf Englisch oder Deutsch), sowie eine kurze schriftliche Zusammenfassung mit Perspektive abgeben.

 

Das Literaturseminar Biochemie muss belegt werden von allen Studierenden, die im Rahmen des WP5 Biologie belegt haben. Es kann belegt werden im WP4 (Biochemie) und wird mit 3 CP angerechnet.

 

Anleitung für die Präsentation:

Seminarzeitplan 2017:

 

# PDF Datum Thema Dozent
1 27.04.2017 Einführung - Orginalliteratur in der Biochemie - Referate und Präsentationsterminvergabe RB
2 04.05.2017 Literaturdatenbanken und -suche - Bitte bringen Sie soweit vorhanden ein Laptop (mit installiertem VPN client) mit BB
3 11.05.2017 Präsentationen
4 18.05.2017 Präsentationen
5 25.05.2017 - no lecture - (Christi Himmelfahrt)
6 01.06.2017 Präsentationen
7 08.06.2017 Präsentationen
8 15.06.2017 - no lecture - (Fronleichnam)
9 22.06.2017 Präsemtationen
10 29.06.2017 Präsentationen
11 06.07.2017 Präsentationen
12 13.07.2017 Präsentationen
13 20.07.2017 Präsentationen
14 27.07.2017 Meet BC people
  • Contact
  • Directory of People
  • Career